Вопрос-ответ

Здравствуйте. я — офицер, прохожу службу в 8 ОМсБр(г). При переходе на финансирование через Единый Расчетный Центр была отменена выдача ВПД (выдается лишь при увольнении по окончанию контракта, при убытии в командировку и еще в некоторых случаях). ВПД при убытии в основной отпуск не выдаются. имею ли я и моя семья право на бесплатный проезд (перелет) (льготный проезд) к месту проведения основного отпуска? заранее благодарю.

Добрый вечер, извиняемся за нескорый ответ.

Нет, не положен офицеру из бесплатный проезд. Вы сами ответил на свой вопрос, перечислив категории тех, кому положен бесплатный проезд к месту отдыха.

При решении данного вопроса надо руководствоваться ФЗ «О статусе военнослужащих статьей 20 и Постановлением Правительства № 354. Их нужно ему самому внимательно перечитать, потому что в своем письме , возможно рассказали не все о себе, и мы можем неправильно проинформировать. Например, бесплатный проезд положен тем, кто служит на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и Сибири. Но, сведения в интернете, 8 ОМсБр(г) — дислоцируется в Чечне. Если это так, значит, этот офицер не подпадает под категорию льготников.

Вместе с тем, Минобороны обсуждает вопрос возвращения этой льготы всем воннослужащим, но это было еще в январе 2013 года, а никаких изменений вроде не произошло. Но может быть что-то еще произойдет.

Текст сохранен. Отвечала общественный юрист Оксана, за что большое спасибо!

4 комментария

  1. Я ветеран боевых действий в Чечне. Третий год не получаю деньги на дрова . Говорят есть задолженность за электроэнергию. Живу в деревне в деревянном доме. Имеют ли право и при чём тут электричество?

    1. если нет центрального отопления Вы имеете право на денежку за дрова, но стоимость и объем дров определен тарифом, надо подойти в местную администрацию, написать заявление к которому приложить копию удостоверения ветерана и сослаться на Федеральный Закон 5 «О ветеранах». Но администрация скорее вам скажет, покупайте дрова, несите нам чек и накладную и мы вам вернем. Во всяком случае у меня так

  2. здравствуйте!Подскажите мне пожалуйста,у меня папа ветеран боевых действий на территории Афганистан — имеет ли он право на досрочный выход на пенсию?Если да, то какой закон это подтверждает. Спасибо за ваше внимание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *